Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Оглавление | Следующий

ПРЕДИСЛОВИЕ

"История Советской России", над которой я работал последние тридцать лет и которая состоит из четырех частей: "Революция большевиков. 1917-1923", "Междуцарствие. 1923-1924", "Социализм в одной стране. 1924-1926" и "Основы плановой экономики. 1926-1929 г.", - написана на основе подробных исследований и предназначена для специалистов. Я подумал, что было бы весьма полезно переработать этот труд и написать небольшую книгу совсем иного рода, без научной атрибутики -ссылок и примечаний, для широкого круга читателей и тех, кто впервые приступает к изучению данного предмета. В результате и получился этот краткий исторический очерк. И объем книги, и цель, которую я преследовал, говорят о том, что это совершенно новое произведение. Думаю, что в него не перекочевала неизменной ни одна строка из "Истории Советской России".

"Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929" охватывает тот же период. Это период, по которому, в отличие от последующих, имеется довольно много советских документов. Это период, в котором, как в зародыше, содержалось многое из того, что впоследствии определило развитие советской истории; объяснение последующих событий в значительной степени кроется в понимании происходившего именно тогда. Несомненно, было бы явным упрощением описывать 20-е годы только как переход от революции Ленина к революции Сталина. Но такой подход позволил бы показать

6

роль личности в историческом процессе, завершение которого лежит где-то в необозримом будущем. Моим многочисленным друзьям и коллегам, чьи имена указаны в предисловии к "Истории Советской России", я выражаю свою признательность за их косвенный вклад в написание данной книги. Я особенно благодарен профессору Р. В. Дэвису, который помогал мне в написании части "Основы плановой экономики. 1926-1929", за его тонкие критические замечания относительно глав, посвященных индустриализации и планированию; и для меня очень полезно было ознакомиться с небольшой книгой профессора Алека Ноува "Экономическая история СССР". Я также выражаю самую горячую признательность Тамаре Дойчер за ее постоянную помощь в подготовке этой книги.

7 ноября 1977 г. Э. X. Карр

Оглавление | Следующий

[an error occurred while processing this directive]