Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Предыдущий | Оглавление | Следующий

 

4.4. КАКИЕ БЫВАЮТ ПРЕПОДАВАТЕЛИ

4.4.1. Интеллигенты

4.4.2. Узкие специалисты

4.4.3. Администраторы

4.4.4. Неудачники

 

Для того чтобы достичь успеха на поприще написания академи­ческих работ, совершенно необходимо учитывать, кто именно будет их читать. В частности, списывая с разных книг, надо быть уверен­ным, что эти книги не принадлежат перу ваших преподавателей. Столь же важно принимать во внимание их индивидуальные особенности.

Общение с преподавателем, как уже говорилось, является едва ли не решающим фактором в судьбе вашей работы. Важно при этом не только знать меру данного общения, но и определять его своевремен­ность. Последняя определяется как субъективными факторами (на­строение преподавателя и ваше собственное настроение), так и объ­ективными Главное объективное условие состоит в том, что рефера­ты, доклады и контрольные должны подаваться преподавателю сразу в чистовом варианте, тогда как более серьезные работы (курсовые, дипломы, диссертации) сначала должны быть представлены в черно­вике. Подачу черновика нужно рассчитать так, чтобы у преподавате­ля оставалась возможность сделать свои замечания только один раз (максимум два). В противном случае написание вашей работы пре­вратится в каторгу — вы будете много раз переделывать ваш текст, в результате чего он скорее ухудшится, чем улучшится. Обратное встре­чается крайне редко, хотя тоже бывает.

Чтобы не ошибиться в определении того, чего можно ожидать от преподавателя, сделаем попытку их самой общей классификации, не забывая о том, что бывают трудные случаи, не укладывающиеся ни в какие схемы и рамки.

4.4.1. Интеллигенты

Начнем с лучшего и наименее распространенного типа препо­давателей. Речь идет об интеллигентах. Интеллигенты — крайне ред­кий и весьма колоритный на фоне всей академической системы тип. Однажды первокурсникам пришлось наблюдать следующую сцену с таким человеком. Они сидели на кафедре, ожидая своего преподава­теля, там же какой-то старшекурсник сдавал экзамен другому старень­кому преподавателю. Но на экзамен это было совершенно не похо­же. Они разговаривали, как старые друзья, обменивались шутками, свежими новостями, смеялись, интересовались проблемами друг друга и т. п. Первокурсники просто обмерли от такого уровня отно­шений между студентом и экзаменатором. Расставались они в та­кой же теплой и дружественной атмосфере, в какой общались: улы­бались друг другу, пожимали друг другу руки, передавали приветы общим знакомым и т. п. Студент, сияющий, стал уходить. Перво­курсники с почтительным трепетом обступили студента, так близко знакомого с маститым преподавателем (известным к тому же своей строгостью). «Ну что, пятерка?», - спросили они. «Да... банан - тре­тий раз», — ответил он.

Интеллигенты, будучи весьма приятными в общении людьми, тем не менее достаточно опасны для учащихся, не имеющих в виду поло­жить свою молодую жизнь на учебу. Их требовательность столь вели­ка и несовременна, что выглядит как проявление какого-то древне­го, хтонического начала. Поэтому если вы не увлечены смертельно каким-либо научным вопросом, старайтесь избегать формального общения с этими людьми.

4.4.2. Узкие специалисты

Не менее опасны бывают и представители следующего типа — узкие специалисты. Если вы как-нибудь заехали на их территорию, спасения вам уже не будет. Однако такие преподаватели хороши тем, что они ничего не видят дальше собственного конька. Поэтому если вы пишете что-либо для узкого специалиста, не касаясь его научных интересов, он вообще не будет интересоваться вашей работой. Мож­но сказать на основании очень большого опыта, что такое отноше­ние для студентов весьма выгодно. Однако лучшее, что можно поже­лать, — это опека нижеследующего типа;

4.4.3. Администраторы

Администраторы — это люди, нередко достаточно поверхностно знающие свой предмет, однако занимающее весьма высокое руково­дящее положение в своей среде. Очень часто среди таких преподава­телей можно встретить бывших офицеров КГБ или вооруженных сил. Есть и молодая поросль. Они, как правило, становятся заведующими кафедрой, заместителями деканов, руководителями профсоюзных организаций. Такие преподаватели весьма широко смотрят на поста­новку учебного процесса, стараются не особенно вникать в детали научных изысканий своих подопечных, но строго следят за соблюде­нием административных и иных формальностей. От них вы можете получить любые сведения относительно правильного поведения, оформления соответствующих документов и т. п. Единственное, что будет от вас требоваться в общении с ними, — это не наступать им на больную мозоль и ни в коем случае не ссориться с ними. Такие пре­подаватели очень мстительны и имеют возможность очень сильно повредить вам в вашей академической карьере.

4.4.4. Неудачники

Последнее весьма характерно для замыкающего список и доста­точно распространенного типа преподавателей. Этот тип - неудач­ники, составляющие немалую часть участников академического про­несся со стороны преподавателей.

Это люди со сварливым нравом и больным самолюбием, думаю­щие только о себе, но вместе с тем любящие поучать других и указы­вать им на их ошибки. Их не будет интересовать ваша работа, но они сделают все, чтобы доказать вам, что вы тоже неудачник. От такого рода преподавателей нельзя ожидать ни помощи (в научном либо ад­министративном плане), ни снисхождения.

Следовало бы посоветовать избегать их, однако в современных условиях это практически невозможно. Поэтому можно лишь ска­зать, что каждый студент или иной учащийся должен приложить все силы, чтобы свести общение с такими преподавателями к минимуму и ни в коем случае не стараться им угодить - из этого все равно ничего не получится. В то же время идти с ними на конфликт было бы не меньшей глупостью, даже если этот конфликт провоцирует сам пре­подаватель, испытывая ваше терпение своими бесконечными и бес­смысленными придирками. Поэтому здесь следует искать компро­миссы. Например, обмануть такого рода преподавателя почти ниче­го не стоит, тогда как добросовестно потраченные вами силы все рав­но не найдут сколько-нибудь положительного отклика.

 

Предыдущий | Оглавление | Следующий

[an error occurred while processing this directive]