Сегодня

Добавить в избранное

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ УЧЕБНИК
 
Главная| Контакты | Заказать | Рефераты

Оглавление | Следующий

ПРЕДИСЛОВИЕ

Вопросы права и законности весьма актуальны для нашей страны. В прошедшие десятилетия укрепление законности рассматривалось как важнейшая государственная задача, хотя ее решение нельзя считать достаточно последовательным и эффективным. На современном этапе признание верховенства права и законодательства придает проблеме законности особую остроту. Ведь бездействующий закон и нарушаемые правовые акты, правовой нигилизм граждан служат отрицательными показателями уровня законности в стране. А нарушений законов и иных актов очень много и пока не удается приостановить волну правонарушений и преступлений.

Одна из причин – слабое внимание к механизму действия закона и недооценка способов его полной и последовательной реализации. Бум законотворчества отодвинул в сторону решение этой задачи. Законность как явление и как понятие почти исчезли из поля зрения ученых-юристов, депутатов, работников правоохранительных органов. Между тем потребность в правильном понимании законности и ее обеспечение стало еще более ощутимой. Исходя из этого авторский коллектив в составе сотрудников института законодательства и сравнительного правоведения и института укрепления законности и охраны правопорядка, Санкт-Петербургского университета подготовили данную книгу.

В книге раскрывается современное состояние законности в России, дается критическая оценка причин и видов ее нарушений, рекомендации по предотвращению и устранению правонарушений.

Обобщение действующего законодательства и причин его применения, анализ острых проблем нарушений законности сочетаются с обоснованием предложений по совершенствованию всего механизма правоприменения. Книга может использоваться как научно-практическое пособие.

Сказанным объясняется построение книги. Ее первые главы посвящены характеристике содержания и современного состояния законности и процесса действия закона. В последующих главах рассматриваются тематические аспекты законности, т.е. процесс реализации законов в разных сферах государственной жизни. Большое внимание в книге уделено деятельности органов суда и прокуратуры и применению процедур судопроизводства. Социологические аспекты законности раскрываются в главе об обеспечении правомерного поведения граждан.

 

[an error occurred while processing this directive]